27февр
Вашему вниманию предлагается свежайшая черная икра!

Уважаемые дамы и господа! 

Мы рады приветствовать Вас в новом году! 

Предлагаем попробовать свежайшую черную икру Нового урожая, урожая 2014 года! 

Мы хорошо потрудились для того, чтоб снова радовать Вас этим вкуснейшим деликатесом!

 

Помните, что высокое качество и экологичность продукции - приоритеты нашей компании!

Подробнее
Свернуть
26февр
ФАО: Более 60% мирового производства рыбы к 2030 г прийдется на аквакультуру

Более 60% мирового производства рыбы к 2030 году прийдется на аквакультуру, поскольку объем вылова диких видов не изменится, а спрос со стороны быстрорастущего среднего класса, особенно в Китае, существенно вырастет, следует из доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

При этом наиболее быстрыми темпами будет расти производство тилапии, карпа и сома. Мировое производство тилапии, согласно прогнозам, увеличится с 4,3 миллиона тонн в год в ;2010 году до 7,3 миллиона тонн в год в 2030 году.

По данным ФАО, сейчас 38% от общего производства рыбной продукции в мире экспортируется. В стоимостном выражении более двух третей объема экспорта рыбы из развивающихся стран направляется в развитые страны. Один из наиболее быстрорастущих рынков сбыта Китай, где потребление, по прогнозам, достигнет 38% от общего мирового потребления в 2030 году. Китай и многие другие страны увеличивают объем своих инвестиций в аквакультуру, чтобы удовлетворить растущий спрос. На Азию в 2030 году прийдется до 70% от общего объема мирового потребления рыбы. В Африке к югу от Сахары ожидается снижение потребления рыбы на душу населения на 1% в год до 2030, но в связи с ростом численности населения на 2,3% общий объем потребления вырастет на 30%.

Для управления рыбным производством в условиях не изменяющегося объема мирового вылова необходима тщательно продуманная политика, отметил в докладе представитель Всемирного банка Юрген Фогель. Если страны смогут научиться рациональному использованию ресурсов, они получат возможность извлечь выгоду в условиях меняющейся торговой среды , пояснил он. Учитывая, что численность населения в мире, по прогнозам, вырастет до 9 миллиардов человек к 2050 году, аквакультура может внести существенный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и экономического роста, отметил помощник гендиректора ФАО по рыбному хозяйству и аквакультуре Арни Матисен.

Подробнее
Свернуть
03февр
Рыбная продукция из Армении может появиться на рынках Европы с сентября

По словам главы Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Абрама Бахчагуляна, ведомство разрабатывает программу стандартизации рыбной продукции Армении в соответствии с европейскими требованиями по безопасности. Мы практически завершили программу, и, согласно директиве Евросоюза, до 30 марта представим ее соответствующей комиссии ЕС.

Он выразил надежду на то, что летом текущего года состоится визит европейских экспертов в Армению, и уже с сентября будет возможен экспорт армянской рыбной продукции в Европу.

Экспорт на европейский рынок первого армянского продукта питания животного происхождения - меда - стал возможен в сентябре 2013 года, напомнил Бахчагулян.

 

По материалам ved.gov.ru

Подробнее
Свернуть
10дек
В Великобритании впервые выпустили собственную черную икру

В Великобритании впервые налажена добыча черной икры от осетровых пород, разведенных в рыбохозяйстве. Об этом сообщила вещательная корпорация.

Речь идет о ферме в районе заповедника Эксмур на западе Англии. По данным первая партия добытой там икры поступает на этой неделе в продажу в магазины Великобритании, где сейчас растет спрос на дорогие продукты питания в связи с приближающимися Рождеством и Новым годом. 30 грамм черной английской икры в банке стоит 59,95 фунтов стерлингов (USD96).

На ферме компании выведено до 30 тыс. рыб осетровых пород, завезенных из России. Мы первыми в Великобритании приступили к производству черной икры, заявил глава компании Кеннет Беннинг. В этом бизнесе очень велики первоначальные инвестиции. Однако происходящий сейчас рост цен на икру открыл перед нами возможность начать ее производство.

Лучшие сорта российской и иранской икры с Волги и Каспия стоят сейчас в Великобритании по USD46 тыс. за один килограмм. Это больше стоимости аналогичного по весу золотого слитка.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подробнее
Свернуть
04дек
Из-за углекислого газа мировые океаны станут опасны для аквакультуры и человека

Исследователи утверждают, что с начала эпохи великой индустриализации, т.е. за последние 60 лет, мировые океаны повысили свою кислотность на 26%, что представляет прямую угрозу морским экосистемам, аквакультуре и человеческим сообществам, которые зависят от них.

Ученые предсказывают, что еще через 60 лет кислотность повысится на 170% по сравнению с доиндустриальными временами. Океаны буквально становятся поглотителями углекислого газа, выделяемого на всей планете.

При этом большей угрозе подвержены северные моря и океаны, поскольку холодная вода более насыщена углекислым газом. На протяжении последних лет воды северных морей стали буквально опасными для морских известняковых организмов, вызывая в них коррозию.

Состояние океанов прямо связано с состоянием атмосферы, утверждается в докладе научного симпозиума при поддержке Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО. Чем выше загрязненность атмосферы углекислым газом, тем выше кислотность океанов и ниже их способность поглощать тот самый углекислый газ.

Подробнее
Свернуть
14нояб
Будущее — за искусственным разведением рыбы

Лосося, пойманного в море, уже нет на прилавках. И уже, по утверждению специалистов, никогда не будет. Его заменил лосось, выращенный в искусственных условиях. Пока дикая и заводская, в основном импортная, рыба поступает на прилавки в одинаковых пропорциях, но в будущем аквакультура (выращивание рыбы и морепродуктов в условиях, контролируемых человеком) неизбежно заменит промышленное рыболовство. Об этом шла речь на прошедшем недавно в Петербурге всероссийском совещании, посвященном развитию аквакультуры.


В ближайшее время объемы рыбоводства в России будут возрастать, как предполагается, на 15% ежегодно. Уже сейчас в Ленобласти, которая занимает одно из первых мест в России по объемам рыбоводства, три четверти всей товарной продукции выращивается специально. Всего в регионе функционирует 41 хозяйство, специализирующееся на товарном рыбоводстве. Восемь из них производят рыбопосадочный материал (мальков), три — пока в стадии организации. Наибольшее развитие товарное рыбоводство получило в Приозерском и Выборгском районах, где выращивается в садках на естественных водоемах три четверти всего объема товарной рыбоводной продукции, производимой в области. 

Для рыбоводства используются участки на Ладожском озере, реке Вуоксе, озерах Суходольском, Любимовском, Михайловском и других, а также на малых реках и озерах. Больше всего выращивается радужной форели — 96% от общего объема заводской рыбы, остальное — сиг, осетр, карп клариевый, сом, нельма. Такая любовь рыбоводов к форели объясняется просто — это наиболее подходящая для природно-климатических условий Ленинградской области рыба. Тем более, что в Петербурге и Ленобласти сформировалась культура потребления этой рыбы, и она рассматривается как достаточно престижный продукт. А вот что касается сиговых, то в соседней Финляндии, например, этот вид рыбы рассматривается как более престижный продукт и стоит он дороже форели, а в России, наоборот, сиг дешевле, чем форель. 

Объем реализованной товарной рыбы в 2013 году составил 3,2 тысячи тонны, тогда как в начале двухтысячных годов он был всего 400 тонн. И тем не менее это всего около 3% (!) от существующего спроса. Тогда как в европейских странах искусственная рыба на столах составляет 60% рыбного рациона населения. Это при том, что в Ленинград­ской области имеются уникальные условия для того, чтобы заниматься рыбоводством. 

96% выращиваемой рыбы — это форель. 

Водоемы снова заполняют рыбой 

Одновременно продолжается выпуск ценных рыб в водоемы Северо-Запада. Оплачиваются эти мероприятия за счет компенсационных средств компаний, деятельность которых наносит ущерб биоресурсам региона. Ежегодно в водоемы Республики Карелии и Ленинградской области производится около 200 выпусков молоди ценных видов рыб, большинство из которых сиговые и лососевые. 

В то же время вылов некоторых видов давно прекращен, так как они причислены к исчезающим видам. К ним относится, например, палия — исчезающая порода лососевых, внесенная в региональную Красную книгу. Ропшинский селекционный центр обязался вернуть ценную рыбу в озеро. Рыбоводами уже создано маточное стадо. В прошлом году около 8 тысяч килограммовых палий выпустили в Ладогу. 

Это стало возможным после того, как региональные власти приняли закон, в соответствии с которым каждое предприятие, которое наносит урон природе, например, намывая дамбу, должно перечислять за это деньги не в бюджет, как раньше, а непосредственно предприятиям, которые этот ущерб восполняют. В частности, Ропшинскому селекционному центру. 

Однако, как уже было сказано, будущее все равно — за искусственным разведением рыбы. Как заявил на совещании Виктор Голод, заместитель директора Ропшинского селекционного центра по научной работе, лосось благородный, выращенный в садке, ничем не отличается от пойманного в море. 

Позапрошлым летом корреспонденты «ВП» побывали в Ропшинском центре, где им посчастливилось увидеть огромную форель — производительницу маточного стада, специально выведенную учеными. Она быстрее растет и лучше выживает в здешних природных условиях. 

Не хватает чистой воды и точек сбыта 

Самое трудное — вырастить из икры личинку, а из нее рыбу весом до пяти граммов. Чем и занимаются в Ропше. Для этого нужны чистая вода, хорошие корма и квалифицированный персонал. И как раз всего этого остро не хватает. 

— Принято считать, что в наших краях полно воды, но на самом-то деле хорошей воды не так уж много осталось: чистой, не загрязненной ни органикой, ни тяжелыми металлами, — рассказывает Виктор Голод. — Для мальков нужна только чистая вода, иначе они гибнут, у рыбы покрупнее запросы не такие жесткие.

Поэтому для выведения и выращивания мальков воду берут из подземных источников — объемом 10 литров в секунду, — которая сразу поступает в рыбий инкубатор. Перед этим ее подогревают до температуры плюс пять-шесть градусов. Процессы в цехе, который можно назвать рыбьим роддомом, требуют значительного количества электричества, которое, как известно, из месяца в месяц дорожает. Этим объясняется рост цен на товарную рыбу, растут на нее и розничные цены. Однако если объемы рыбоводства будут расти, соответственно замедлится рост цен. 

В то же время рыбоводству мешают и другие проблемы. Одна из них — несовершенное законодательство. Другая — рынок сбыта. Сетевые магазины ставят рыбоводам порой неприемлемые условия, которые предполагают ряд ограничений и значительные отсрочки платежей от выручки. Для рыбоводных хозяйств, в которых значение имеет сезонный фактор, это губительно. Рестораны, для которых качество и свежесть продукта играют первостепенную роль, не способны заменить сетевой ритейл. В итоге крупные рыбоводные хозяйства работают с посредниками, участие которых делает продукцию дороже чуть ли не вдвое и не лучшим образом отражается на ее свежести. 

И все же, хоть себестоимость искусственно выведенной рыбы еще довольно высока, сегодня цена на форель ниже, чем на корюшку. 

— Надо понимать, что мы никогда не будем выращивать такую рыбу, как, например, в Норвегии, — поясняет Виктор Голод. — Потому что там совершенно другие природно-климатические условия. У нас нет Гольфстрима, фьордов, в которых они эту рыбу выращивают. В результате та лучше подходит для переработки. Из нее делают нарезки, засаливают и т. д., а у нас другая рыба. Она выращивается в пресной воде. Ее надо есть свежей. Это высококачественный продукт. Кстати, мы кормим рыбу искусственным специальным кормом, который покупаем за границей, поскольку отечественный проигрывает в качестве и цене. Но и импортный постоянно дорожает, и это тоже отражается на цене форели. 

Между тем 

«Селедка под шубой» в Новый год станет дорогим удовольствием Наша газета уже сообщала о резком подорожании молока и яиц. Следующая на очереди — сельдь, которая уже выросла в цене примерно на 10%. А к концу года ее стоимость может увеличиться на треть. Как объяснил журналистам федеральных СМИ председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, это связано с сокращением предложения. Несмотря на увеличившийся в этом году на 30% объем вылова, на внутренний рынок рыбаки продавали только каждый пятый килограмм улова. Так что традиционная «селедка под шубой» на новогоднем столе превратится для потребителя в дорогое удовольствие. 

Кроме того, последствием подорожания молока стал ощутимый рост цен на сыры, которые можно произвести только из сырого молока. О причинах дефицита сырого молока наша газета уже рассказывала. Сычужные твердые и мягкие сыры еженедельно прибавляют в цене в среднем по 0,5%. Средняя потребительская цена за месяц выросла почти на 10 рублей за килограмм, а с начала августа — почти на 20 рублей. Эксперты предсказывают, что они будут дорожать и дальше. 

Еще совсем недавно плодоовощная продукция дешевела. Однако к концу года картофель и лук также могут подскочить в цене. Дело в том, что октябрь выдался дождливый и урожай «залило», поэтому он оказался не таким хорошим, каким мог быть. 

Традиционно к Новому году дорожают цитрусовые и бананы, так как спрос на них повышается, поэтому поставщики увеличивают цены. Таким образом, продукты для новогоднего стола обойдутся процентов на 10 — 15 дороже, чем если бы приобретались они по сегодняшним ценам.

По материалам ukrfishexpert.com

Подробнее
Свернуть
1  2  3  4  5  6  7  8  9  
Контакты

Форма Заказа/Обращения.

Ваше имя*

E-mail*

Ваш заказ/Ваше пожелание

Текст сообщения:

Тел./факс:
+7(812)

 

          Тел./моб.:
+7(911)116-55-48

           
           

Создание сайта - PO Studio
Адрес:
Санкт-Петербург
, ул. Литовская, д. 17А